扬州生活网

发表于: 2019-4-10 13:36:17 | 显示全部楼层

老小区改造加装电梯,方便居民上下楼,这是好事。可家住扬州西湖镇五泉制衣厂宿舍的王女士拨打“新闻女生”帮忙热线说,他们小区也加装电梯了,可工程才开始建设,工人就悄悄撤场了,丢下个半拉子工程!

微信图片_20190410133633.jpg

在西湖镇五泉制衣厂宿舍3号楼,楼梯口已经建成了三个电梯井,井里面都是积水,井口只是简单地用几块木板遮挡着,不少钢筋都裸露在外面,居民来往走路都很不方便。居民吴大妈说,这个安全隐患一天不消除,他们就不能安心。万一孩子掉下去、老人摔倒了,后果不堪设想。

微信图片_20190410133636.jpg

另一位王女士前些天晚上经过这里,就摔了个跟头。王女士告诉帮忙记者,施工是春节前开始的,但加装电梯居民们事先毫不知情。当时工人们说,电梯五月份就可以使用了,大伙儿都非常开心。老小区加装电梯是好事儿,大家都盼着能早日用上电梯。可春节后,大家却发现,施工人员带着机械装置,悄悄撤场了。多方打听后得知,可能是工程手续不全被有关部门叫停了。

居民们介绍,他们小区是五泉制衣厂的宿舍楼,没有专门的物业公司,只有一位秦师傅代为管理小区的相关事务。现场,记者拨通了秦师傅的电话,得知加装电梯是他点头的。

微信图片_20190410133638.jpg

电话里,秦师傅拒绝透露施工单位的信息。那么,电梯到底是谁装的,又为何被叫停呢?记者随后找到了西湖镇政府。村建、城管等科室的负责人外出了,党政办的一位负责人透露,叫停施工是当地西峰社区申请的。于是,记者又来到了西峰社区。西湖镇西峰社区副主任刘文济告诉记者,施工人员进场时说的是要把小区路面整改下,后来才了解到,他们是想加装电梯。

这位负责人表示,小区加装电梯应该由物业和施工单位向社区和街道提出申请,然后再经过城管、村建、市场监管等部门审批方可施工。去年12月底,施工单位和小区物业负责人没有打申请就进行施工,出现了很多安全隐患。社区发现后,就向主管部门申请叫停了施工。刘文济说,制衣厂宿舍的电梯工程流程一片空白,以后万一出问题算谁的?

微信图片_20190410133641.jpg

目前社区正在和物业协调,设法解决居民们的难题。刘文济表示,在进一步施工前,必须取得合法手续。如果不施工,会先请物业将电梯井的安全隐患解决,不给居民生活带来负面影响。

电梯属于特种设备,国家对这类设备的管理非常严格。没有相关手续就私自加装电梯,这家公司胆子还真够肥的,也希望相关职能部门能严格把关,完善相关手续,将好事做好。

跳转到指定楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题 45204 | 回复: 286756

关于我们|联系我们|网站招聘|百度地图|小黑屋|客服中心|站点地图|  |

公司:扬州天视文化传播有限公司 联系电话:0514-87222599 地址:扬州市文昌东路江苏信息产业基地中国创谷5楼(京东大楼北侧)

GMT+8, 2019-4-24 11:52 , Processed in 0.116257 second(s), 28 queries , Redis On. Powered by Discuz! X3.2

扬州生活网 © 2001-2016 Comsenz Inc. ( 苏B2-20130097 苏ICP备11064819号 苏公安备C3210000040 )

快速回复 返回顶部 返回列表